2010-02-22

Россия. "Голд Минералс" получило лицензию на геологоразведку и добычу рудного золота под Интой

ЗАО "Голд Минералс" (дочерняя компания ОАО "Высочайший") получила лицензию на геологоразведку и добычу рудного золота на месторождении "Чудное" в Интинском Районе Коми на правах первооткрывательства.

Площадь лицензии составляет19,9 км2, срок действия лицензии до 2029 года.

В настоящее время Компания приступила к проектированию геологоразведочных работ, оформлению разрешительной документации и разработке технико-экономического обоснования инвестиций в промышленное освоение объекта.

Первые разведанные запасы золота месторождения составляют 2,3 тонны (74 тыс. унций). Месторождение обладает значительным геологоразведочным потенциалом в 80,3 тонны (2,58 млн. унций), может отрабатываться открытым способом и характеризуется высоким содержанием золота в руде (4-9 г на тонну).

Переход к промышленному этапу освоения месторождения "Чудное" предполагает усиление руководящего состава ЗАО "Голд Минералс" высококвалифицированными специалистами промышленного профиля, имеющими опыт успешной реализации подобных проектов "с нуля".

На первом этапе Компания планирует инвестировать в развитие проекта в республике Коми порядка 71 млн. долларов США, в том числе 12,2 млн. долларов на геологоразведку и 58,8 млн. долларов в капитальное строительство.

ОАО "Высочайший" планирует дальнейшее расширение своей деятельности в республике Коми и участие в аукционах на приобретение новых лицензий.

Комиинформ