2013-01-31

Россия. Главы "Роснефти" и "Газпрома" вновь обратились к Дмитрию Медведеву по поводу шельфа

Президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер в своем письме от 21 января вновь просят правительство РФ сохранить монополию госкомпаний на шельф и не допускать частные компании даже на этапе сейсморазведки.

По мнению Сечина и Миллера, необходимо сохранить положение федерального закона «О недрах», согласно которому разработку российского континентального шельфа могут вести только компании с государственным участием более 50% и опытом аналогичной работы не менее 5 лет.

Главы «Роснефти» и «Газпрома» выступают за сохранение монополии госкомпаний в области начальной геологической сейсмики, и указывают на «нецелесообразность проведения мультиклиентских сейсмических исследований на участках недр континентального шельфа ввиду отсутствия необходимого экономического и геологического эффекта проведения таких работ» (копия письма оказалась в распоряжении «Интерфакса»).

Что касается иностранных инвестиций, то Сечин и Миллер предлагают зафиксировать в госпрограммах по шельфу действующий механизм, при котором иностранные компании несут финансовые риски по геологоразведочным работам, участвуя в операторском СП без возможности контролировать лицензию.

Напомним, Минприроды в ходе совещания по шельфу под руководством Дмитрия Медведева, которое проходило 15 января в Новом Уренгое, предложило отдать частным компаниям невостребованные участки шельфа. После совещания также стало известно, что вопрос о предоставлении «Роснефти» и «Газпрому» соответственно 12 и 17 запрошенных участков шельфа будет решен положительно. Ранее главы госкомпаний уже обращались с письмом к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить выдачу лицензий на континентальном шельфе.

"Самотлор-экспресс"