2005-08-05

Россия. Главу "Саратовнефтегаза" будут судить повторно

Уголовное дело по факту незаконной добычи полезных ископаемых на территории Саратовской области, возбужденное в отношении гендиректора ОАО "Саратовнефтегаз" Сергея Тюрева, направлено на повторное судебное рассмотрение. Как сообщает РИА "Новости", оправдательный приговор об отсутствии в действиях С. Тюрева состава преступления, вынесенный в октябре прошлого года, был отменен судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда.

В ходе предварительного расследования было установлено, что в 1999 году ОАО "Саратовнефтегаз", возглавляемое генеральным директором Александром Косяком, ввело в эксплуатацию Горчаковское и Сплавнухинское месторождения, расположенные соответственно на территории Советского и Красноармейского районов Саратовской области, при этом лицензия на право пользования недрами по данным месторождениям у "Саратовнефтегаза" отсутствовала.

В 2002 году на должность гендиректора предприятия был назначен С. Тюрев, который продолжил незаконную деятельность по добыче углеводородного сырья на этих месторождениях. По данным следствия, незаконная эксплуатация этих недр длилась в общей сложности в течение четырех лет. Помимо этого, в 2003 году ОАО "Саратовнефтегаз", не имея на то научно обоснованных решений и разработанного проекта эксплуатации, в два раза увеличило уровни отбора нефти на Алексеевском месторождении. В связи с чем, согласно экспертному заключению, месторождение безвозвратно утратило часть извлекаемых запасов.

За время безлицензионной деятельности предприятие реализовало продукции более чем на 930 млн рублей, подчеркнули в прокуратуре. Уголовное дело направлено в Октябрьский суд на новое судебное рассмотрение в новом составе суда.

Нефть России