2008-10-14

Россия. Глава ОАО "Зарубежнефть" провел переговоры в Венесуэле с компанией "PdVSA"

Делегация ОАО "Зарубежефть" во главе с генеральным директором Н.Г. Бруничем после состоявшегося рабочего визита на Кубу посетила в период 25-27 сентября 2008г. Венесуэлу, где были проведены переговоры о возможном сотрудничестве с государственной нефтегазовой компанией "Петролеос де Венесуэла, С.А." (PdVSA).

В частности, "Зарубежнефть" предложила PdVSA партнерство в области проведения геологоразведочных работ в районе бассейна реки Ориноко. С этой целью было предложено создать СП. Доли участников будут определены в ходе дальнейших переговоров, однако, уже сейчас известно, что по существующей в стране практике доля PdVSA, скорее всего, составит не менее 60 %. Принимая во внимание тот факт, что по итогам визита на Кубу между ОАО "Зарубежнефть" и компанией "Кубапетролео" ("Купет") были достигнуты конкретные договоренности о проведении геологоразведочных работ на Кубе (см. пресс-релиз от 29.09.08), данное совместное предприятие в Венесуэле может быть создано при участии третьей стороны – кубинского партнера. Важно отметить, что у кубинской компании уже имеется лицензия на проведение ГРР на одном из блоков в районе бассейна реки Ориноко.

Второе направление сотрудничества, которое обсуждалось с PdVSA, – это повышение нефтеотдачи с применением тепловых и интегрированных методов воздействия на пласт на месторождениях страны. Венесуэльская сторона выделит полигон для испытаний, и по их результатам метод будет применен на действующих месторождениях. Как планируется, для этих целей российская сторона поставит парогенераторы и другое оборудование, а также направит специалистов.

Венесуэльская сторона полностью поддержала инициативы ОАО "Зарубежнефть".

Стороны также рассмотрели возможность проведения совместных работ в третьих странах. Так, PdVSA ведет сейсмические работы на шельфе Вьетнама с давним партнером ОАО "Зарубежнефть" - КНГ "Петровьетнам", поэтому возможно подключение к этому проекту российской компании.

Advis.ru