2005-10-13

Россия. Г.Греф: Проект закона "О недрах" требует серьезной доработки

Об этом журналистам сообщил глава Министерства экономического развития и торговли России Герман Греф. По его словам, доработка в первую очередь будет направлена на регулирование доступа иностранных компаний к стратегическим отраслям российской экономики.

По словам Г.Грефа, этот законопроект был подготовлен Минпромэнерго РФ и в нем идет речь о регламентировании участия иностранных компаний в ряде стратегических отраслей российской экономики, в том числе в сфере природных ресурсов.

Руководитель Минэкономразвития считает, что "необходимо найти формулу более прозрачную и простую и несколько сужающую объем регулирования по сравнению с тем, что предлагается".

"Нам не кажется удачным разрешительный порядок в таком большом количестве отраслей", - отметил министр. Г.Греф также сказал, что в ближайшее время Минэкономразвития и Минпромэнерго проработают законопроект для того, чтобы упростить процедуры госрегулирования. Он предлагает, в частности, сузить количество стратегических отраслей, доступ в которые будет регулировать государство, а также упростить порядок.

Вместе с тем, Г.Греф отказался комментировать каким образом они предлагают упростить госрегулирование. "Я пока не готов сказать, как это будет. Есть много различных опций. Очевидно, что нужен более простой и прозрачный механизм, чем разрешительные процедуры", - заключил он.

Г.Греф также сказал, что правительство поручило министерствам доработать законопроект до 1 ноября текущего года.

Русская Ювелирная Сеть