2005-06-16

Россия. Герман Греф критикует Юрия Трутнева

Минэкономразвития РФ призывает Министерство природных ресурсов активизировать работу по выдаче лицензий на разработку новых месторождений углеводородов. "Необходимо активизировать работу МПР по выдаче лицензий", - сказал министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф на заседании правительства, добавив, что дальнейшая задержка выдачи лицензий приведет к существенным сбоям в увеличении темпов добычи нефти и газа. По его словам, разработка новых месторождений даст большой вклад в увеличение ВВП.

В качестве примера он привел Ковыктинское месторождение, которое может давать до 50 млрд кубометров газа в год. По его словам, это один из ключевых проектов, который должен быть введен в ближайшие годы.

Г. Греф заявил, что пока темпы выдачи лицензий на разработку месторождений задерживают экономический рост в стране. "Динамика выдачи лицензий не предоставляет возможности развития за последние три года ни одного крупного месторождения", - сказал министр, обращаясь на заседании правительства к главе Минприроды Юрию Трутневу. В качестве примера Г. Греф назвал нерешенную ситуацию с развитием Удоканского месторождения. "Могу перечислить еще десяток месторождений", - сказал министр.

Ю. Трутнев ответил: "За последние три года у нас пятикратный рост объемов выдачи лицензий".

"...От нуля, Юрий Петрович, от нуля надо рассчитывать", - поправил его Г. Греф.

Нефть России