2005-08-29

Россия. "Геотрансгаз" готовит тендер на буровые работы на Береговом месторождении

Владеющее лицензией на разработку 20 процентов запасов Берегового газоконденсатного месторождения (ЯНАО), ЗАО «Геотрансгаз» готовится в ближайшее время провести тендер на буровые работы. Выигравшая его компания получит право с наступлением зимы начать разбуривание первых трех кустов скважин на куполе месторождения. По информации из источника в «Геотрансгазе», участие в тендере намерены принять около десяти компаний, в число которых по предварительным данным входят «Уренгойнефтегазгеология», «Тюменбургаз», «Обьнефтегазгеология», «Таркосаленефтегаз», специализированное предприятие из Удмуртии, другие организации.

Как стало известно корреспонденту ИА «Север-Пресс», менеджмент акционерного общества готовится на днях собрать в Москве представителей буровых компаний, проявивших интерес к участию в проекте. Но будет на совещании определен победитель торгов, или пройдет всего лишь предварительное обсуждение их деталей, пока не известно.

В целях уточнения запасов газа и конденсата на Береговом, «Геотрансгаз» планирует также на конкурсной основе привлечь для дополнительного обследования северной и центральной части месторождения геофизиков. Предполагается, что исследования будут проводиться по дорогостоящей, но, по утверждению специалистов, самой эффективной на сегодняшний день методике 3-Д, которая позволяет получать объемные изображения обследуемых участков залегания газа и конденсата.

Добывать углеводородное сырье «Геотрансгаз» намерен одновременно с сеноманской и валанжинской залежей. Время вывода их на промышленную разработку определено в три года.

Самый больной вопрос – подключение к газпромовской «трубе», – в «Геотрансгазе» планируют решать различными путями. Один из них - долевое участие в совместном с газпромовскими структурами строительстве трубопровода с Южнорусского месторождения. Однако данный вариант признается специалистами не самым выгодным: осуществится он может не раньше 2008 года, а окупать затраты на обустройство необходимо уже сегодня.

ИА «Север-Пресс»