2010-02-25

Россия. Геомаш изготовил прототип самоходной буровой установки для бурения скважин для сейсморазведки

ООО "Геомаш-Владимир", входящий в группу компаний "Геомаш" изготовил по инициативе ЗАО "Геомаш-Центр" прототип самоходной буровой установки для проведения работ, связанных с бурением скважин для сейсморазведки - УГБ-001-30 на шасси ГАЗ-34039. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщил директор по развитию ООО "Геомаш-Владимир" Алексей Ковязин.

Использованный в качестве шасси снегоболотоход ГАЗ-34039, изготовленный на ЗЗГТ, был доработан по техническому заданию ЗАО "Геомаш-Центр" путем установки коробки отбора мощности. Данный отбор мощности достаточен для нормальной работы всех агрегатов буровой установки. Полностью гидрофицированная установка облегчает работу персонала. Проведенные испытания показали, что прототип буровой установки обеспечивает уверенное бурение скважин в мерзлом грунте шнеками диаметром до 185 мм включительно, в том числе и полыми. Установка оборудована кассетой на 10 шнеков Ф135 мм. Вращатель имеет сквозной шпиндель, что позволяет применять различные технологии бурения, в том числе промывку скважины буровым раствором или продувку ее сжатым воздухом. Прототип имеет возможность смещать вращатель в сторону для облегчения манипуляций, связанных с погружением в скважину заряда ВВ.

Основным потребителем установки типа УГБ-001-30 должны стать предприятия, ведущие сейсморазведку в труднодоступных районах Сибири и Крайнего севера.

"Самотлор-экспресс"