2008-07-08

Россия. Геологоразведочные работы ведутся в Газ-Заводском районе Читинской обл.

Газимуро-Заводский район сегодня считается самым оживленным по геологоразведочным работам. Общество с ограниченной ответственностью "Востокгеология", являющееся структурным подразделением компании "Норильский никель", c каждым днем расширяет фронт работ. На центральную базу ежедневно поступает до тонны проб с буровых. И почти все они показывают высокое содержание меди, свинца, цинка и серебра. Центральная база "Востокгеологии" - святая святых местных геологоразведчиков. Попасть сюда без пропуска невозможно. Она, как город-государство, живущее по своим законам и твердо установленным порядкам. И как государство она имеет свою сокровищницу – кернохранилище. Здесь при определенной температуре и влажности на вечное хранение уложены десятки тонн пород. Причем с указанием участка, номера буровой и глубины залегания.

Владимир Павлык, зам. начальника базы: "К нам керн доставляется полностью, независимо от глубины скважины: 200, 300, 400, 500 метров".

Керн – это каменный цилиндр. Для того, чтобы приступить к его химическому анализу, его сначала специальной пилой распиливают повдоль, а затем отправляют на мельницу.

Владимир Павлык, зам. начальника базы: "И вот тут начинается наша деятельность по превращению керна для опробования. Он должен быть 74 микрона, он должен быть мельче, чем мука".

Полученный каменный порошок просушивается в специальных печах, и лишь затем отправляется в химическую лабораторию.

Галина Осипова, зав.лабораторий: "Сначала пробы прокаливаются, потом вскрытие "царской водкой", осадки фильтруются, высушиваются и замеряются на рентгеновском приборе. Методика хорошая и результаты достоверные".

Несмотря на дожди и туманы, работы на участках не прекращаются ни на минуту. Ежедневно большегрузные КАМАЗы доставляют на базу очередную тонну проб. А это значит, что работы в ее лабораториях и цехах будут идти, несмотря на капризы погоды.

ГТРК "Чита"