2010-02-16

Россия. Геологоразведочные работы уральского мегапроекта профинансируют недропользователи

В этом году из федерального бюджета на финансирование геологоразведочных работ в рамках проекта «Урал промышленный - Урал Полярный» выделено 170 млн. рублей, из бюджетов субъектов УрФО - 193 млн. рублей. В 2010 году основной объем финансирования поисковых работ в размере 1,79 млрд. рублей предусмотрен за счет средств недропользователей. Об этом рассказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Белецкий на заседании рабочей группы по выполнению «Комплексного плана геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Северного, Приполярного и Полярного Урала на 2006-2009 годы».

По словам Александра Белецкого, в 2006-2009 годах геологоразведочные работы, которые проводились в рамках комплексного плана, были осложнены низкой активностью недропользователей, сокращением финансирования работ из федерального бюджета, а также отсутствием полноценного контроля над ходом ведения этих работ. Заместитель полпреда заметил, что инвесторам на аукционах предлагали, как правило, не объекты недропользования, а слабо изученные площади с условными запасами.

«Мы полагаем, что необходимо отказаться от практики пересчета ресурсов в гипотетические запасы. Если запасов нет, то эти участки следует предлагать недропользователям на конкурсной основе без оплаты стартового платежа, а стартовый платеж взимать в случае получения положительного результата по окончанию геологоразведочных работ», - отметил Александр Белецкий.

МУП «Студия Факт»