2008-06-19

Россия. Геологи РФ и зарубежных стран собрались в Сыктывкаре для обсуждения проблем минералогии

Международный семинар "Структура и разнообразие минерального мира" стартовал в столице Коми 17 июня.

Как рассказал журналистам руководитель группы перспективных геологических и минералогических проблем института геологии КНЦ УрО РАН Николай Юшкин, такие встречи проводятся ежегодно, однако нынешний семинар охватывает широкий комплекс проблем минералогии, рассматривает минеральный мир в целом, а не по отдельным аспектам.

По его словам, в прошлом веке в области минералогии было проведено довольно много исследований на познание тончайших особенностей структуры, состава, свойств и генезиса минералов. Также тот век характеризовался беспрецедентной "охотой" за новыми минералами и стремительным ростом их открытий, формированием и развитием широкоохватной прикладной минералогии. Минеральный мир, как единая система во всем его разнообразии и единстве, начал становиться одним из ведущих минералогических направлений лишь к рубежу веков, и нынешнее столетие, уверен ученый, станет веком синтеза минералогических знаний. Для этого созданы все условия: мировое сообщество минерологов постоянно проводит исследования, выпускает свои труды, которые регулярно обсуждаются на международных съездах. 

Всего в семинаре принимают участие более 50 представителей различных городов и стран. Среди российских ученых – это исследователи от Якутска до Мурманска, минерологи Украины, Таджикистана, Белоруссии, Норвегии, Испании, Бразилии. Те, кто не смог присутствовать лично, прислали свои работы. Они представлены в виде стендовых докладов. Также выпущен сборник этого семинара, в котором отражены тезисы докладов.

Комиинформ