2008-05-21

Россия. Геологи продолжают поиски золота на острове Итуруп

Исследование переселенческого проявления рудного золота на Итурупе продолжится в нынешнем полевом сезоне, сообщил главный геолог Сахалинской геологоразведочной экспедиции Анатолий Речкин.

Данное проявление находится в 40 км к северу от Курильска по Охотскому побережью в районе мыса Переселенцев. В 1,5 км от него располагается бухта Добрыня, где будет разбит лагерь.

Несколько дней назад на Итуруп отправилась буровая бригада, сахалинский геолог, а также специалисты, которые будут заниматься обработкой полученных данных, - всего 11 человек. Позднее к ним присоединятся еще около восьми человек.

Геологоразведочные работы по наличию рудного золота (россыпного на Курилах нет) на переселенческом проявлении на Итурупе ведутся в рамках инвестиционного проекта компании «Курильские ресурсы» на ее средства. Они начались в 2006 г. За два года на этом участке были намечены рудные зоны, отобраны пробы с поверхности, выполнен их анализ. В нынешнем полевом сезоне рудные зоны будут разведаны на глубине с помощью бурения. Из извлекаемых горных пород (керна) также отберут пробы для анализа на золото.

Если результаты окажутся положительными, в 2009 г. на данном участке продолжатся буровые и траншейные работы. По их результатам будут подсчитаны запасы золота и составлен отчет, который должен рассмотреть и утвердить Государственный комитет по запасам. И только после этого можно будет говорить о разработке проекта добычи рудного золота на переселенческом проявлении на Итурупе. Освоение этого ценного металла там начнется не ранее чем через 3 года.

РИА "Сахалин-Курилы"