2010-07-06

Россия. Геологи открывают поисковый сезон на Ямале

Поисковый сезон открыт. На изучение недр Полярного Урала из Тюмени отправляется большая группа геологов-ученых Сибирского научно- аналитического центра.

Снаряжение и личные вещи уже отправлены. Теперь готовятся лететь и сами ученые, сейчас они уточняют маршруты поиска. В арктической зоне Полярного Урала им предстоит разбиться на группы и двигаться в сторону западного склона Урала, в республику Коми. Министерство природных ресурсов заказало поиск марганцевых руд, которых в нашей стране почти нет, вынуждены закупать за рубежом.

Без марганца качественную сталь не выплавить. А в предгорьях Полярного Урала, по мнению тюменских геологов, есть как промышленные залежи марганца, так и баритов. Непосредственно в горах будут идти поиски полиметаллов - меди и золота.

«Модель есть, карты, остается только найти конкретную руду и ставить вопрос о горных работах. Мы должны выдать прогноз, где наиболее интересное место, где можно начинать канавные работы, поисковые работы», - пояснил главный эксперт отдела ОАО «СибНАЦ», заслуженный геолог России Леонид Островский.

Поиск руд на Полярном Урале велся еще век назад. После Великой отечественной войны работы активизировались. Однако открытие нефти в Западной Сибири отвлекло геологов от этого уголка России. Там были найдены лишь отдельные месторождения - среди них фосфориты. И хромиты. Сегодня из под Салехарда челябинским металлургам их везут до 700 тысяч тонн ежегодно. Требуется срочно искать на Ямале не только руду, но и обыкновенную питьевую воду. Вечная мерзлота пропитана солью морей.

На местах будущих промыслов и дорог геологи будут вести этот поиск при поддержке правительства автономного округа.

«Мы организовали экспедицию, которая должна пройти по Архангельскому пути, по которому купцы в 17 веке ходили из Архангельска в Мангазею. Пройти с восточного берега Ямала, через весь Ямал, и выйти в районе Бованенково в Карское море. Интересные работы должны быть», - рассказал - генеральный директор «СибНАЦа» Анатолий Брехунцов.

Геологи планируют вернуться из ямальской экспедиции в Тюмень в конце сентября.

ГТРК "Регион-Тюмень"