2010-04-15

Россия. Геологи намерены найти в Туве в два раза больше меди, чем обнаружено

Объем инвестиций в геологоразведку на территории Тувы вырастет с 52 млн рублей в 2009 году до 260 млн рублей в 2010 году. Об этом сообщил генеральный директор ООО "Голевская горнорудная компания" - дочерней структуры компании "Интергео", владеющей лицензией на разработку Ак-Сугского медно-порфирового месторождения, расположенного в Тоджинском районе республики.

После утверждения запасов государственной комиссией, месторождение может стать вторым по объемам перспективной добычи после Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае, которое считается одним из крупнейших в мире. "Голевская горнорудная компания" намерена увеличивать запасы, в основном, за счет глубокой доразведки руд. Кроме того, компания рассчитывает добиться перевода Ак-Сугского месторождения из разряда слаборазведанных в категорию В, предполагающую более высокую степень изученности.

Возможность создания в Туве горнодобывающего предприятия, осуществляющего добычу медно-молибденовых руд и их обогащение, возникла в связи с принятием правительством РФ решения о строительстве железной дороги "Курагино-Кызыл", сообщили в правительстве республики. Для того, чтобы производство на Ак-Суге было рентабельным, его запасы должны составлять не менее 8 млн тонн условной меди. По данным советского времени, разведанные запасы составляли 4,5 млн тонн.

Globalsib.com