2005-09-21

Россия. Геологи Коми вернулись из Бразилии с алмазами

Геологи Коми вернулись из Бразилии с алмазами. По словам заместителя директора института геологии Коми научного центра УрО РАН Александра Пыстина, в рамках совместного проекта группа ученых из Сыктывкара с бразильскими коллегами изучали месторождения алмазов и сопутствующих минералов, передает ИА «СеверИнформ» Комиинформ.

«Существуют рассыпные месторождения, где традиционно добывают алмазы. Но есть коренные источники, оттуда водные потоки вымывают эти драгоценные камни. Наша задача определить эти места. Если мы их найдем, то можно будет вести крупную добычу алмазов», - пояснил А.Пыстин. Как рассказал замдиректора, в Сыктывкар из Бразилии ученые привезли материал для дальнейших исследований. «Нам есть над, чем работать. Самое главное, что наши гипотезы происхождения этих драгоценных камней совпадают с теми, которые выдвигают бразильские ученые. И это несмотря на то, что мы представляем разные континенты. Значит, есть смысл продолжать работу», - отметил А.Пыстин.

В рамках проекта по изучению месторождений алмазов в Коми уже дважды побывали геологи из Бразилии. Они посетили Тиманскую алмазоносную провинцию. «По сути, бразильцы у нас учились. В Коми достаточно высокий уровень минералогических учений. Они также побывали на Архангельской и Пермской алмазоносных провинциях», - рассказал замдиректора.

СеверИнформ