2010-02-15

Россия. "Геоцентр" планирует потратить в этом году на геологоразведочные работы около 100 млн рублей

Российско-китайское совместное предприятие  "Геоцентр" планирует потратить в этом году на геологоразведочные работы около 100 миллионов рублей. ОАО "Геоцентр" является владельцем лицензии на право пользования недрами месторождения Игуменовское, расположенного в Тенькинском районе Магаданской области.

Как сообщили корр. РИА Север ДВ в департаменте природных ресурсов областной администрации, в 2009 году на месторождении велись горные работы по разведке рудного и россыпного золота в пределах Игуменовского и Клин-Тенистого рудных полей.

По информации начальника департамента Виктора ПРОКАЗИНА, согласно плану развития горных работ на 2009 год,  предприятием был отработан разведочно-эксплуатационный полигон № 2, добыто 7,9 кг золота. В настоящее время разрабатывается проект технико-экономического обоснования постоянных разведочных кондиций для подсчета запасов. На выполнение работ в 2009 году предприятием было израсходовано 155,1 млн. рублей.

Как уже ранее сообщало РИА Север ДВ, СП ОАО "Геоцентр" специально создано в 2006 году для освоения месторождения Игуменовское, китайский партнер компании - Горнопромышленная корпорация провинции Хэйлудзянь.

По состоянию на 1 января 2006 года по месторождению числится 1038 кг балансовых и 5884 кг забалансовых запасов золота. Месторождение недооценено, по прогнозным оценкам его ресурсы могут составлять более 100 т золота. Главная задача предприятия - перевести забалансовые запасы в балансовые.

В июле 2008 года "Геоцентр"  в рекордные сроки ввел в эксплуатацию опытную ЗИФ на Игуменовском производительностью до 1000 кг золота в год. Но работы на фабрике были приостановлены из-за кризиса в руководстве СП. Только в июле 2009 года предприятие приступило к геологоразведочным работам на месторождении.

РИА "Север ДВ"