2008-05-06

Россия. Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства в деятельности Роснедр

Генпрокуратура РФ с участием прокуроров субъектов Российской Федерации проверила в Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра) и его территориальных органах исполнение законодательства о недрах при разработке месторождений и добыче драгоценных металлов и природных камней.

Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ, установлено, что при реализации возложенных на Роснедра функций по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования нарушаются требования законодательства о лицензировании. Разрешительные документы на добычу драгоценных металлов и природных камней зачастую оформляются без согласования объема добычи названных полезных ископаемых либо без утверждения их запасов. Имеют место факты нарушения установленного порядка при переоформлении и регистрации лицензий. Допускаются случаи создания административных барьеров при реализации недропользователями своих прав путем введения не предусмотренных законом ограничений, процедур и платежей. В результате процедура согласования документации усложняется, сроки освоения месторождений полезных ископаемых увеличиваются, а хозяйствующие субъекты несут необоснованные дополнительные расходы.

В Генпрокуратуре отметили, что принимаемые органами Роснедр меры по устранению допускаемых недропользователями нарушений не всегда своевременны и адекватны их опасности, что во многих случаях является причиной нанесения ущерба экономическим интересам государства и вреда окружающей среде.

Прокурорами субъектов РФ руководителям органов Роснедр внесены акты прокурорского реагирования, значительное число недропользователей привлечены к административной ответственности.

Генеральной прокуратурой РФ внесены представления министру природных ресурсов РФ, а также руководителю Роснедр, перед которыми поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности ряда руководителей, не обеспечивших выполнение возложенных на них обязанностей.

РосБизнесКонсалтинг