2006-03-31

Россия. Геннадий Олейник: Сырьевому сектору экономики не хватает инвестиций

Недропользование - один из самых благополучных секторов российской экономики, однако его потребность в инвестициях удовлетворена только на 50 %.

Об этом на парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ заявил председатель комитета СФ РФ по делам Севера и малочисленных народов Геннадий Олейник.

Потребности добывающих отраслей российской экономики в инвестициях, по подсчетам Олейника, составляют $ 25-30 млрд в год. По его словам, несмотря на высокие риски, доля иностранных инвестиций по-прежнему высока.

«В 2004 году она составила 34 %, в 2005 – 21,5 %. Лидерами по привлечению инвестиций остаются 5-6 регионов, инвестирование других по-прежнему низкое», - сообщил Олейник.

Сенатор критически оценил законопроект «О недрах», прошедший первое чтение в Государственной Думе РФ. «Не решен вопрос о приоритетном праве первооткрывателя, - считает Геннадий Олейник, - о режиме участия иностранных компаний, не создана эффективная система государственного управления отраслью». Сенатор призвал правительство перейти от освоения недр к сбалансированному развитию экономики страны с использованием природных богатств.

Участники слушаний отметили неопределенность государственной политики и стратегической позиции власти в сфере недропользования, несовершенство и просчеты законодательства, негибкую и несправедливую налоговую политику, некачественное администрирование действующего законодательства и отсутствие согласованных действий между федеральными и региональными органами власти.

По мнению академика РАН Дмитрия Львова, общественная собственность на недра – это главное, чем располагает Россия. Он отметил что налоговая система в этой сфере «в корне неприемлема». Львов считает, что необходимо вводить дифференциацию и отменять единый налог. Кроме того, по мнению академика, нельзя передавать налоги на региональный уровень.

Дмитрий Львов предостерег от катастрофических последствий, к которой, по его мнению, приведет политика правительства, накапливающего большие средства в долларах в стабфонде. «Доллар рухнет, - уверен академик,- это неизбежно и произойдет через полтора-два года».

Участники слушаний рекомендовали правительству РФ разработать долгосрочную государственную стратегию социально-экономического развития страны с учетом места и роли минерально-сырьевого комплекса. Они считают необходимым ускорить разработку федерального закона о дифференцированном налогообложении добычи полезных ископаемых. По мнению сенаторов и специалистов, проект ФЗ «О недрах» должен быть значительно доработан.

Агентство национальных новостей