2008-02-04

Россия. "Газпрому" отдали право определить сроки освоения Ковыкты

Сроки освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область) Газпром будет определять сам. Роснедра изъяли из лицензионного соглашения на месторождение пункт, обязывающий недропользователя добывать 9 млрд. кубометров газа в год. Об этом стало известно сегодня, 4 февраля.

Пикантность ситуации заключается в том, что именно из-за неудовлетворенности по срокам освоения этого крупного месторождения (1,55 трлн. кубометров природного газа), в прошлом году компания «РУСИА Петролеум», контролируемая ТНК-ВР, чуть не была лишена лицензии. Теперь вопрос о сроках освоения Ковыкты фактически передан в ведение Газпрома.

В данный момент все еще ведутся переговоры между Газпромом и ТНК-ВР – о продаже доли в «РУСИА Петролеум». ТНК-ВР принадлежит 62,9% акций «РУСИА Петролеум».

ТНК-ВР была вынуждена отказаться от участия в разработке Ковыкты под угрозой отзыва лицензии. Условия соглашения предполагали, что в 2006 году на месторождении будет добыто 9 млрд. кубометров газа. По факту добыча составила лишь 30 млн. кубометров. В компании объясняли невозможность достижения установленных показателей тем, что потребности Иркутской области составляют всего 2,2–2,4 млрд. кубометров, а продавать газ за рубеж невозможно, поскольку право экспорта закреплено за «Газпромом». ТНК-ВР обращалась в Роснедра с просьбой изменить условия лицензионного соглашения, но так и не добилась этого.

Как сообщил замглавы Роснедр Петр Садовник, из лицензионного соглашения было изъято требование по добыче 9 млрд. кубометров газа в год. Новую схему добычи на Ковыкте Газпром представит после изучения возможности транспортировки топлива в Китай. Монополия уже несколько лет ведет переговоры с китайской стороной, но пока не согласовала цены.

«ФедералПресс»