2013-01-31

Россия. "Газпромнефть-Хантос" получил первую нефть на Южно-Кинямском месторождении в Югре

«Газпром нефть» получила лицензию на разведку и добычу нефти на Южно-Киняминском лицензионном участке в конце декабря 2012 года. В январе 2013 года лицензионный участок введен в промышленную разработку.

Работы по добыче первой нефти на Южно-Киняминском лицензионном участке выполняются на ранее построенных поисково-разведочных скважинах. Промышленные притоки нефти получены из восьми пробуренных на месторождении разведочных скважин. На сегодняшний день проведены повторные испытания трех скважин, ведется их отработка в фонтанном режиме со среднесуточным дебитом нефти 30-50 куб. метров.

По завершении испытаний остальных разведочных скважин «Газпромнефть-Хантос» планирует подтвердить прогнозные геологические перспективы лицензионного участка и в 2013-2015 годах начать его масштабную разработку. Начало бурения первого куста скважин запланировано на август 2013 года, сообщает пресс-служба предприятия.

«Результаты пробной эксплуатации позволят уточнить основные геологические особенности Южно-Киняминского месторождения и провести опытно-промышленные испытания. Это поможет подготовить оптимальные концепции разбуривания и дальнейшей разработки лицензионного участка», - отметил генеральный директор ООО «Газпромнефть-Хантос» Сергей Доктор.

"Самотлор-экспресс"