2005-09-14

Россия. "Газпромгеофизика" исследует скважину глубиной 5.000 метров в Калмыкии

Специализированная сервисная компания ОАО "Газпромгеофизика", один из лидеров в сфере геофизических услуг в России, выиграла тендер на геофизическое сопровождение бурения скважины глубиной 5.000 метров на Приютненском лицензионном участке в Калмыкии.

По заявке ООО "Югнефтегаз", дочерней компании НГК "ИТЕРА", специалисты производственного филиала "Газпромгеофизики" "Астраханьгазгеофизика" выполнят комплекс геофизических и геолого-технологических исследований, а также перфорацию. Выбор в пользу "Газпромгеофизики" определил уникальный опыт мониторинга строительства сверхглубоких и сложных в геотехнологическом плане скважин, которым располагают специалисты компании.

Скважина Приютненского участка считается достаточно сложной. Особые термобарические условия (160° С, 100 МегаПаскалей) и большая глубина скважины (5.000 метров) требуют применения специального оборудования и технологий. Поэтому для участия в проекте приглашены ведущие российские компании. Буровые работы и их геофизическое сопровождение проводятся силами двух дочерних предприятий ОАО "Газпром" - ООО "Бургаз" и ОАО "Газпромгеофизика".

REGIONS.ru