2008-04-24

Россия. "Газпром" заявляет о возможности возврата к вопросу об отзыве лицензии на Ковыкту

ОАО "Газпром" заявляет о возможности возврата к вопросу об отзыве лицензии на разработку Ковыктинского месторождения. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев.

По словам А.Медведева, получен сигнал от Министерства природных ресурсов (МПР) РФ о возможности данного шага. "Если так будет продолжаться, они (МПР) могут вернуться к вопросу о прекращении действия лицензии. И у них есть на это все права", - сказал А.Медведев, добавив, что условия лицензии на Ковыкту не выполняются. Как отметил зампред правления газового холдинга, "Газпром" "разочарован" в том, что технические детали согласовываются настолько сложно. Он также добавил, что холдинг не войдет в проект, который может потерять лицензию. А.Медведев подчеркнул также, что "Газпром" "не может ждать бесконечно".

Напомним, официальное завершение сделки по вхождению "Газпрома" в проект разработки Ковыктинского месторождения неоднократно откладывалось. По последним данным, оно может произойти до конца апреля 2008 г.

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Сейчас акционерами недропользователя "РУСИА Петролеум" являются ТНК-ВР (62,42%), "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%). Компания не могла приступить к реализации данного проекта уже около 10 лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия "Газпрома" и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. 3 сентября 2007 г. Минпромэнерго утвердило "Восточную программу", согласно которой Ковыктинское месторождение может быть введено в эксплуатацию в 2017 г.

РБК-Украина