2009-09-24

Россия. "Газпром" восстанавливает добычу газа, но медленнее, чем ожидалось

Добыча природного газа "Газпрома" в конце прошлой недели продолжила рост и превысила отметку 1,2 млрд кубометров в сутки.

Компания подбиралась к новому круглому рубежу еще с первой декады месяца, когда фиксировались уровни добычи газа в 1180,6 млн кубометров (8 сентября) и 1192,7 млн кубометров (10 сентября). С 20-го числа "Газпром" добывает 1240,8 млн кубометров газа. Этот показатель отстает от среднесуточной добычи за сентябрь 2008 года на 13%. Ниже показателя 1,2 млрд кубометров газа в сутки добыча "Газпрома" опустилась в конце марта. Предыдущую круглую отметку в 1,1 млрд кубометров в сутки газовый концерн пересек в конце августа. Годовой минимум добычи был зафиксирован 20 июля – 893,5 млн кубометров.

Эксперты "Велес Капитала" оценивают тенденцию роста добычи газа как положительную, что указывает на увеличение спроса на российский газ за рубежом. Хотя темпы возвращения спроса ниже предполагаемых ранее. Также текущий уровень добычи не отвечает планам менеджмента "Газпрома" показать добычу в текущем году на уровне 510 и выше млрд кубометров газа, т.к. в этом случае добыча газа монополией в оставшиеся месяцы должна резко возрасти и превысить 2 млрд кубометров в сутки, что сложно осуществить.

ОАО "Газпром" – газовая компания, занимающаяся геологоразведкой и добычей природного газа, газового конденсата, нефти, их транспортировкой, переработкой и реализацией в России и за ее пределами. "Газпрому" принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России. В группу "Газпром" входит ОАО "Газпром" и его дочерние общества, осуществляющие добычу, транспортировку, переработку и реализацию газа, нефти и других углеводородов, подземное хранение газа, а также технический контроль трубопроводных систем, бурение нефтяных и газовых скважин, поставку оборудования, производство тепло и электроэнергии, НИОКР, обработку информации и предоставление банковских услуг.

Fincake.ru