2006-06-27

Россия. Газпром в 2006 году не сможет удержать планку достижений прошедшего года

Приближается собрание акционеров Газпрома. Компания подводит итоги работы за год. Среди итогов года наибольшее впечатление производит рост капитализации компании. За прошедший год Газпром по капитализации выходил на 3 место в мире. За год рост цен акций составил 154%, существенно опередив рост индексов, а с мая 2005 года по май 2006 года цены и вовсе взлетали в 4,5 раза.

Активность Газпрома в предстоящем году тоже будет высокой. Вчера было объявлено о   приобретении 20% акций НОВАТЭК. (Как сообщила пресс-служба Газпрома, ожидается, что сделка будет завершена в августе 2006г.) Контроль над рынком газа России возрастает. Это серьезный аргумент для роста привлекательности компании вместе с недавно закрепленной монополией экспортных поставок.

Весьма вероятной преставляется покупка 20% акций Сибнефти. Но самые главные ожидания рынка связаны с приобретениями Газпрома в энергетике. Уже ни у кого не вызывает сомнений, что Газпром будет играть ключевую роль в генерирующей компании Мосэнерго. Владение более 11% акций РАО ЕЭС и огромные поставки газа на тепловые электростанции убеждают, что покупкой одной Мосэнерго Газпром не ограничится.

Кроме того, громадье планов Газпрома по разработке новых месторождений и диверсификации маршрутов и рынков сбыта может настроить на то, что безудержный рост цен акций компании может продолжится. Об этом есть масса рассуждений и прогнозов.

Но на наш взгляд поводов для оптимизма недостаточно.

Во-первых, 2005 год отличался небывалым накалом важнейших событий компании. В годовом отчете компании обращено внимание на четыре из них.

В 2005 году государство приобрело дополнительный пакет акций Газпрома и увеличило свое участие в уставном капитале компании до контрольной доли. Как ни станнно, кроме снятия препятствий на либерализацию акций Газпрома приобретение государством контрольного пакета дает компании другие преимущества.

В конце декабря 2005 года приняты нормативные документы, которые сняли все ограничения на обращение акций Газпрома. Вступление в силу новых документов отменило квоты на приобретение иностранными держателями акций Газпрома и ограничения на торговлю этими акциями на российских биржевых площадках

В октябре 2005 года Газпром приобрел 72,6% акций Сибнефти, обладающей запасами в 730,8 млн. тонн и 149,3 млрд. м3 природного газа, доьывающей 33 млн. тонн нефти и владеющей нефтеперерабатывающими активами, включающими Омский НПЗ, одним из наиболее технологически совершенным НПЗ России.

Сделаны крупные шаги по диверсификации сбыта. Пущен на полную мощность уникальный трубопровод «Голубой поток». Началась реализация проекта строительства Северо-Европейского газопровода (СЭГ).

На сопоставимую плотность важнейших событий в обозримом будущем рассчитывать не приходится.  

Церих.ru