2008-02-06

Россия. "Газпром" ускорит освоение Чаяндинского месторождения в Якутии

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев поручил ускорить работу по доступу "Газпрома" к Чаяндинскому месторождению в Якутии.

"Как председатель совета директоров "Газпрома" и как первый вице-премьер я даю поручение ускорить работу (по началу освоения компанией месторождения) и поручаю министерству промышленности подготовить предложения, чтобы начать действовать", - сказал Медведев, говоря о перспективах разведки и освоения уникального по запасам газа Чаяндинского месторождения на совещании в Мирном.

Совещание посвящено реализации задач, поставленных президентом России по развитию республики.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков сообщил на совещании, что "одно из основных месторождений Якутии - Чаяндинское - обладает запасами в 1 триллион 260 миллиардов кубометров газа, из них подтвержденные запасы - всего 380 миллиардов кубометров, и поэтому Чаядинское месторождение требует разведки".

"Для начала практических работ на месторождении необходимо до конца первого квартала этого года решить вопрос по получению "Газпромом" лицензии из федерального фонда стратегических месторождений, - сказал он, - чтобы мы незамедлительно приступили к геологоразведочным работам".

"Вышли ли необходимые постановления правительства на эту тему?" - поинтересовался Медведев.

"Правительство сейчас может принимать решение по передаче необходимой лицензии "Газпрому", - ответил Ананенков.

"Вы помните, что дискуссия по этому поводу была достаточно сложной, - продолжил первый вице-премьер. - Я считаю, что в этой дискуссии поставлена точка, и все остальное носит технический характер".

Медведев поручил Ананенкову вместе с Минпромэнерго разработать соответствующее предложение.

РИА "Новости"