2011-07-15

Россия. "Газпром" уделяет особое внимание экологической безопасности при бурении на морском шельфе

В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось заседание Координационного комитета по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности. Заседание провел заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром», руководитель Координационного комитета Александр Ананенков.

В работе Комитета приняли участие члены Правления: начальник Департамента по работе с органами власти РФ Виктор Илюшин, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов, а также руководители профильных подразделений «Газпрома» и его дочерних обществ.

Члены Комитета обсудили выполнение дочерними компаниями «Газпрома» мероприятий по обеспечению охраны окружающей среды и экономии топливно-энергетических ресурсов, сообщила пресс-служба компании.

Особое внимание на заседании было уделено рассмотрению экологически эффективных технологий размещения и утилизации отходов бурения. Профильным подразделениям поручено продолжить работу по совершенствованию этих технологий.

Было отмечено, что обеспечение экологической безопасности при проведении буровых работ является обязательным требованием «Газпрома» к подрядным организациям. Соблюдение подрядчиками всех норм производственной и экологической безопасности особенно важно, когда эти работы ведутся на морском шельфе. В связи с этим Комитет поручил профильным подразделениям разработать предложения по организации экологического аудита буровых подрядных организаций перед их допуском к работе на шельфе.

RusEnergy