2009-01-26

Россия. "Газпром" рассмотрел вопрос участия в разработке шельфовых месторождений

Правление Газпрома рассмотрело вопрос участия концерна в разработке шельфовых месторождений. Профильным подразделениям холдинга было поручено разработать и представить руководству компании корректировку программы по освоению ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 года, а также продолжить работу по обеспечению ввода в разработку первоочередных месторождений на шельфе РФ: Приразломного нефтяного месторождения в 2011 году, Штокмановского газоконденсатного месторождения в 2013 году и Киринского газоконденсатного месторождения в 2014 году, сообщает пресс-служба газового гиганта. Среди другие поручений - подготовка ресурсной базы проектов Газпрома на шельфе зарубежных стран; подготовка плана мероприятий по кадровому обеспечению реализации шельфовых проектов; продолжение работы с заинтересованными министерствами по мерам государственной поддержки при освоении шельфа России.

Напомним, что начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 млрд тонн условного топлива, из которых около 80% - газ. Основные ресурсы углеводородов (около 70%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского и Карского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море - нефть.

В настоящее время Газпрому принадлежит 13 лицензий на недропользование объектов шельфа России (Штокмановское, Приразломное, Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, Долгинское, Обское, Чугорьяхинское Семаковское, Антипаютинское, Тота-Яхинское, Крузенштернское, Киринское месторождения и Обская площадь).

Приоритетное значение для Газпрома на шельфе России имеет освоение Штокмановсконого, Приразломного и Киринского месторождений, а также реализация проекта "Сахалин-2".

Вслух.ру