2012-05-22

Россия. «Газпром» рассчитывает продлить срок жизни месторождений-гигантов

«Газпром» рассчитывает существенно продлить жизнь срок жизни таких крупнейших месторождений, как Ямбургское, Уренгойское и Медвежье. Концерн намерен стабилизировать добычу газа на них путем внедрения новых методов ремонта скважин, находящихся на поздней стадии разработки, в том числе с помощью методики концентрических лифтовых колонн (КЛК).

Технология в течение трех лет проходила апробацию на сеноманской залежи Медвежьего месторождения, которое разрабатывает «Газпром добыча Надым». Сейчас эффективность технологии доказана, сообщили RusEnergy представители компании, падение дебита стабилизировалось, этот показатель удалось сократить в среднем на 10% в год. В результате технология передана другим дочерним подразделениям монополии для внедрения.

Подробнее о планах концерна и экономическом эффекте от внедрения технологии читайте в статье «Подпорка гигантам. «Газпром» рассчитывает продлить жизнь Ямбурга, Уренгоя и Медвежьего» в майском номере журнала «Разведка и добыча», издаваемом агентством RusEnergy.

RusEnergy