2008-07-01

Россия. "Газпром" просит Минприроды ускорить выдачу лицензий

"Газпром" не получил лицензии ни на одно из 10 месторождений федерального резерва, переданных ему правительством РФ. Об этом сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков.

Концерн уже обратился в Минприроды с просьбой ускорить выдачу лицензий, так как задержка выдачи может привести к переносу сроков ввода месторождений.

"Пока "Газпром" не получил лицензий ни по одному из 10 месторождений, по которым принято решение правительства. Мы работаем с Роснедрами и Минприроды, чтобы они ускорили выполнение поручений правительства и передали нам лицензии, чтобы мы начали работать", - сказал он.

В частности, по словам Ананенкова, в случае задержки выдачи лицензии на Чаяндинское месторождение, оно будет введено на 1-2 года позже, передает ИТАР-ТАСС.

Ананенков пояснил, что эти 10 месторождений должны стать первоочередными объектами для обеспечения ресурсной базы до 2020 года. "Эти объекты мы должны подготовить к разработке", - сказал он, напомнив, что компании необходимо провести доразведку всех 10 месторождений.

По словам Ананенкова, ежегодная добыча газа на Киринском месторождении в рамках проекта "Сахалин-3" может составить 3,5-4 миллиарда кубометров уже с 2014 года, если "Газпром" получит лицензию в ближайшее время.

Вести.Ru