2013-01-21

Россия. "Газпром" просит льгот для освоения Штокмана

ОАО "Газпром" просит предоставить ему налоговые льготы для освоения Штокмановского месторождения, аналогичные тем, которые применяются на других шельфовых проектах, сообщил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. Газпром с такими предложениями обращался в Минфин. "Он хочет выйти, насколько я понимаю, на шельфовые проекты", - сказал он.

В апреле прошлого года С.Шаталов не исключил принятия правительством отдельного решения по налогообложению для Штокмана.

Между тем судьба проекта по разработке Штокмановского месторождения до сих пор не определена. Акционеры неоднократно в течение нескольких лет переносили принятие инвестиционного решения по проекту. Срок действия старого акционерного соглашения - с участием норвежской Statoil и французской Total - истек 1 июля 2012г.

По неофициальной информации, принятие окончательного инвестрешения по Штокману может быть перенесено на 2014г. в связи с изменением состава участников проекта. В этом случае добыча газа может начаться в 2019г. Сообщалось, что отсутствие правительственного решения по льготам также тормозит принятие окончательного инвестрешения по Штокмановскому проекту.

Отметим, что в конце мая 2012г. президент РФ Владимир Путин не исключил, что Штокмановское месторождение может получить определенные преференции. Глава Газпрома Алексей Миллер позже отметил: "Президент сказал, что если потребуются какие-то дополнительные преференции по Штокмановскому проекту, они будут предоставлены". Он уточнил, что в таком случае льготы должны быть предоставлены до принятия окончательного инвестиционного решения.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет "дочка" Газпрома - ООО "Газпром нефть шельф". Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являлись Total (Франция) и Statoil (Норвегия). Однако летом 2012г. Statoil вышел из проекта. Также появилась неофициальная информация, что новым участником вместо Total станет Shell.

РосБизнесКонсалтинг