2008-03-14

Россия. "Газпром" привлек еще одну компанию для разработки Штокмана

Газпром привлек для разработки первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения французскую инжиниринговую компанию Technip. Эта компания примет участие в начальном техническом планировании, а также займется проработкой вопросов строительства завода по производству сжиженного природного газа.

В качестве основных партнеров первой фазы освоения Штокмановского месторождения Газпром выбрал норвежскую StatoilHydro и французскую Total. Компании подписали первоначальное соглашение о создании совместной компании Shtokman Development AG.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,8 трлн куб. м газа и около 37 млн тонн газового конденсата.

Штокмановское газоконденсатное месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.

Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд куб. м. природного газа в год, начало поставок по газопроводу в 2013 г., сжиженного природного газа — в 2014 г.

Нефть и Капитал