2008-03-18

Россия. "Газпром" подписал соглашение с боливийской госкомпанией YPFB об исследованиях в зоне геологоразведки

"Газпром" (GAZP) подписал соглашение с боливийской госкомпанией YPFB об исследованиях в зоне геологоразведки. Об этом сообщил накануне начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков. Он возглавляет делегацию российской компании, находящуюся в Боливии.

По его словам, соглашение предусматривает проведение геологоразведки и всех необходимых мероприятий по поиску углеводородов на определенных участках в Боливии. Он отметил, что "эта работа преследует цель ответить на вопрос, есть там или нет полезные ископаемые и предложить наши планы разработки".

С.Цыганков сказал, что речи о каких-либо конкретных инвестициях "Газпрома" в нефтегазовый сектор Боливии пока не идет, так как все будет зависеть от результатов исследований. Он сообщил, что в случае обнаружения углеводородов будет подписано следующее соглашение - о разработке месторождений, после чего начнутся совместные работы по бурению.

Что касается таких грандиозных проектов в регионе, как сооружение гигантского трансконтинентального газопровода, который призван связать Аргентину, Боливию, Бразилию, Венесуэлу, Парагвай и Уругвай, глава российской делегации отметил, что "Газпром" готов принять в них участие как минимум на этапе исследований.

В феврале прошлого года "Газпром" и боливийская госкомпания YPFB подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает сотрудничество в области разведки и разработки углеводородов в Боливии, изучение возможности участия в инфраструктурных проектах, в том числе по производству сжиженного природного газа, а также возможность повышения квалификации и обучения специалистов для нефтегазового сектора.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"