2009-01-20

Россия. "Газпром" подписал контракт на разработку участка Эл Ассел в Алжире

"Газпром" подписал контракт на разведку и добычу углеводородов на участке Эл Ассел в бассейне Беркин в Алжире, получив в этом проекте 49%.

Часть свой доли в этом проекте "Газпрому" уступила алжирская государственная компания Sonatrach, которая ранее являлась единственным недропользователем этого участка площадью 3083 квадратных километров.

Согласно данным издания, участие "Газпрома" в этом проекте предусматривает минимальные инвестиции в размере $55 млн для проведения сейсморазведочных работ и бурения четырех скважин.

Как сообщалось ранее, "Газпром" 13 декабря был объявлен победителем тендера на разведку и разработку углеводородов сухопутного участка Эл Ассел. Первый открытый национальный и международный тендер на разведку и разработку углеводородов проводился Национальным агентством по развитию углеводородных ресурсов Алжира (АЛНАФТ). Всего на тендер было выставлено 16 лицензионных участков, интерес к участию проявили более 50 компаний.

"Газпром" планирует инвестировать около $120 млн в проведение геологоразведочных работ по проекту (2,5 тысячи квадратных километров сейсмических данных 3D и бурение четырех поисковых скважин). Согласно предварительным оценкам, извлекаемые запасы нефти на участке Эл Ассел составляют около 30 млн тонн.

Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4,58 трлн кубометров (второе место в Африке после Нигерии - 5,15 трлн кубометров). Основная часть запасов природного газа сосредоточена в центральной и восточной частях страны. Доказанные запасы нефти страны составляют 1,58 миллиарда тонн (третье место в Африке после Ливии и Нигерии). В энергобалансе Алжира природный газ занимает 62,5%, нефть - 34,5%, уголь - 2,5%, гидроэнергетика - 0,5%.

ПравоТЭК