2010-03-15

Россия. "Газпром" подал заявки на получение прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений

ОАО "Газпром" подало в Федеральное агентство по недропользованию заявки на получение прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, включенных в фонд месторождений федерального значения. Об этом сообщил предправления Газпрома Алексей Миллер на совместном совещании с президентом Республики Саха (Якутия) Вячеславом Штыровым по вопросам формирования Якутского центра газодобычи. Совещание прошло, 12 марта, в Якутске, сообщила пресс-служба Газпрома.

Концерн подал заявки на получение прав пользования недрами месторождений федерального значения в связи с тем, что "существенное значение для эффективного развития Якутского центра газодобычи будет иметь обеспечение оптимальной загрузки ГТС "Якутия - Хабаровск - Владивосток" - не менее 30 млрд куб. м газа в год, чего можно достичь за счет подключения всех газовых ресурсов региона".

Кроме того, А.Миллер сообщил, что Газпром готов "не только развивать газификацию южных районов республики с 2016 года (с момента получения первого газа на Чаяндинском месторождении), но и участвовать в более ранних локальных проектах газификации.

В сообщении отмечается, что Газпром поддерживает решение правительства республики о создании специализированного отделения в Северо-восточном федеральном университете в Якутске по подготовке кадров для Якутского центра газодобычи.

"AK&M"