2008-03-25

Россия. "Газпром" отстоял ставку НДПИ на совещании у Путина

Отложенное совещание у президента России Владимира Путина по вопросам налогообложения газовой отрасли состоялось вчера, 24 марта. Беседа, в которой, по информации "Времени новостей", принимали участие избранный президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Виктор Зубков, глава президентской администрации Сергей Собянин, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, помощник президента Игорь Шувалов и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, завершилась очередной победой газового монополиста. Несмотря на дефицит источников пополнения бюджета в случае активно обсуждаемого властями снижения НДС, вчера было решено не трогать налог на добычу полезных ископаемых для газовых компаний.

Информированный источник "Времени новостей", близкий к одному из участников совещания, говорит, что оно было недолгим и что в результате было сочтено нецелесообразным менять нынешнюю ситуацию с налогообложением добычи газа. Источник, впрочем, не пояснил, почему вопрос о пересмотре НДПИ был возвращен в политическую повестку, но при этом подтверждено решение законсервировать налоговую ситуацию в газовой отрасли. Ведь в конце февраля на аналогичном совещании у премьер-министра Виктора Зубкова "Газпром" уже и так добился неизменности ставки налога на добычу до 2011 г.

Ставка газового НДПИ не менялась с 2006 г. и составляет 147 руб. с 1 тыс. куб. м. Попытки Кудрина поставить вопрос о резком повышении налоговых изъятий у газовых компаний неизменно наталкивались на сопротивление "Газпрома". Концерн все эти атаки отбивал, находя поддержку на высшем политическом уровне. Сначала в качестве аргументации использовались убыточные цены на газ на внутреннем рынке. После того, как правительство утвердило график роста до уровня равнодоходности к 2011 г., "Газпром" стал упирать на растущие потребности компании в инвестициях. И предложил, опираясь на рекомендации экспертов, заморозить ставку НДПИ до перехода продаж газа внутри страны на формулу, обеспечивающую равную доходность с экспортом в Европу. Примечательно, что по вопросу ставки газового НДПИ у концерна полное единодушие с независимыми производителями газа. Они, по словам источника "Времени новостей", убеждают чиновников в том, что повышение налога самым пагубным образом скажется на их экономической эффективности.

Идея фактически заморозить ставку НДПИ на газ, по информации "Времени новостей", в итоге и была закреплена в протоколе совещания у Зубкова. Кудрину, ратовавшему за поэтапное повышение НДПИ до 735 руб. в 2010 г., так и не удалось найти союзников в правительстве. Однако когда "Газпром" уже успел отпраздновать фискальную победу, Владимир Путин неожиданно решил созвать совещание по налогу на добычу газа. Впрочем, и здесь "Газпрому" удалось выиграть время: первоначально обсуждение было назначено на 17 марта, но по просьбе Алексея Миллера, ушедшего в этот день в отпуск, мероприятие отложили на неделю.

RusEnergy