2010-02-17

Россия. "Газпром нефть" и ТНК-ВР оценили инвестиции в разработку Мессояхских месторождений на уровне $13,6 млрд

Газпром нефть" и ТНК-ВР приняли решение создать совместное предприятие для разработки Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений в Ямало-Ненецком АО, говорится в корпоративном журнале "Газпром нефти". Инвестиции в проект, по предварительным данным, составят $13,6 млрд, из них около $1,5 млрд будут направлены на строительство внешних трубопроводов.

Предполагается, что оператором проекта выступит "Газпром нефть", для которой принципиальным является получение опыта разработки "с нуля" сложных месторождений в ЯНАО. Право на лицензионные участки принадлежат компании "Славнефть", которой на паритетных началах владеют "Газпром нефть" и ТНК-ВР.

Решение о создании СП обусловлено масштабностью проекта и сложностью его реализации. "Управляя стратегическими активами напрямую, акционеры получают возможность оперативно принимать ключевые решения, опираясь на опыт и технологии двух крупнейших российских ВИНК", - отмечается в материале. В рамках проекта на базе подразделения "Газпром нефти" - "Муравленковскнефти" - создается специальная дирекция. К настоящему времени операторский договор между "Газпром нефтью" и ТНК-ВР заключен, механизмы управления СП отражены в уставе предприятия.

Главной логистической проблемой Мессояхи является отсутствие нефте- и газотранспортных коммуникаций, решением проблемы может стать строительство нефтепровода до НПС "Пурпе" общей протяженностью более 600 км.

Запасы группы Мессояхских месторождений составляют около 600 млн тонн нефти и 560 млрд кубометров газа. Предполагается, что начало промышленной добычи первой нефти на Мессояхе начнется в 2013-2014 годах, пик добычи придется на 2019 год.

В зависимости от избранной интенсивности эксплуатации месторождений объем добычи составит 16-22 млн тонн нефти в год, отмечается в материале.

Финам.ru