2010-01-21

Россия. "Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" подпишут окончательные соглашения по проектам в Ираке 28 и 31 января

Консорциум, состоящий из российского ОАО "ЛУКОЙЛ" и норвежской компании Statoil, и Министерство нефтяной промышленности Ирака 31 января 2010 г. подпишут окончательное соглашение по разработке месторождения "Западная Курна-2", сообщил сегодня представитель иракского департамента по нефтяным контрактам и лицензированию Сабах Абдул Кадхим. Чиновник также сообщил, что 28 января будет подписан соответствующий контракт между иракским правительством и консорциумом, возглавляемым "Газпром нефтью", по месторождению "Бадра", передает Reuters.

Российские компании ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть" оказались в числе победителей второго со времени свержения режима Саддама Хусейна в 2003г. нефтяного тендера в Ираке, состоявшегося 11-12 декабря 2009 г. Консорциум во главе с "Газпром нефтью" победил в тендере на разработку нефтяного месторождения "Бадра" с запасами около 2 млрд барр., а консорциум во главе с ЛУКОЙЛом вернул себе права на освоение крупнейшего нефтяного месторождения в Ираке "Западная Курна-2" с запасами 12,9 млрд барр., аннулированные в 2008 г. Победители тендера получат 20-летние сервисные контракты.

В конце декабря 2009 г. "Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ подписали предварительные соглашения с правительством Ирака по освоению месторождений. Контракты должны быть ратифицированы кабинетом министров Ирака, после чего будут подписаны окончательные соглашения.

В консорциуме ЛУКОЙЛ-Statoil российской компании принадлежит доля в 75%, которая будет размыта до 56,25% после обязательного подключения к проекту иракского государственного партнера. Доля "Газпром нефти", оператора консорциума, составляет 30%, партнерами компании являются южнокорейская Kogas, малайзийская Petronas и турецкая ТРАО.

РосБизнесКонсалтинг