2007-05-31

Россия. "Газпром" намерен стать одним из крупнейших недропользователей Сахалина

ОАО "Газпром" ставит себе целью стать одним из крупнейших недропользователей Сахалина в рамках реализуемых на острове проектов, сообщил заместитель председателя ОАО "Газпром" Александр Медведев на пресс-конференции в четверг в Южно-Сахалинске.

"С учетом приоритетной политики компании и внутренних потребностей, мы заинтересованы в покупке всего газа Сахалина-1. Соответственное предложение компании Exxon уже делано", - сказал Медведев.

Он отметил, что проект Сахалин-3 также входит в число приоритетных направлений российского газового холдинга.

"Мы с нетерпением ждем условий конкурса (по Сахалину-3). Сахалин-4 и Лопуховский блок тоже являются предметом нашего интереса", - сказал Медведев.

Он отметил, что "Газпром" в течение долгого времени вел переговоры об участии в сахалинских проектах, в первую очередь - в Сахалине-2. "Три года длились переговоры, они позади, начинается самое интересное - доведение проекта Сахалин-2. "Газпром" приложит все усилия, чтобы этот проект был успешно завершен", - подчеркнул зампред "Газпрома".

По его словам, оператор проекта Сахалин-2, компания Sakhalin Energy, сохраняет свою самостоятельность и после приобретения "Газпромом" контрольного пакета ее акций.

"Sakhalin Energy сохранит свою самостоятельность. Менеджеры компании отвечают за проект, а "Газпром", которому принадлежит 50 процентов плюс одна акция, будет активным участником всех решений по проекту. "Газпром" уже влился в проект и участвует как в финансировании, так и в других аспектах деятельности компании", - сказал Медведев.

Он также сообщил, что газификация Сахалинской области остается приоритетом темой развития всего Дальнего Востока. "Однако рассматривать данное направление в отрыве от энергобаланса нельзя. В этой связи мы ждем программу развития Сибири и Дальнего Востока. Время большого газа для Сахалина придет, особенно с перспективой развития Сахалина-3 и Сахалина-4", - сказал Медведев.

RusEnergy