2008-05-27

Россия. "Газпром" намерен построить буровой подводный флот

"Газпром" совместно с КБ "Лазурит" прорабатывает проект строительства буровых подводных  лодок. Об этом сообщил начальник управления техники и технологии морских месторождений "Газпрома" Владимир Вовк на V международной конференции "Освоение шельфа России и СНГ - 2008" во вторник в Москве.

По его словам, сейчас готов эскизный проект такого подводного бурового судна и есть возможность перехода к подготовке технического проекта. 

Вовк напомнил, что около 70% шельфа России покрыто льдами, что сильно увеличивает сроки строительства скважин на них. Сотрудник "Газпрома" отметил, что, в частности, подводные буровые суда могут быть использованы в том числе при освоении гигантских Русановского и Ленинградского месторождений.

Он информировал, что в настоящее время "Газпром" завершил разработку технического проекта разработки Северо-Каменномысского месторождения, а по месторождению Каменномысское-море начата работа над обоснованием инвестиций, за чем должно последовать техническое проектирование и переход на инвестиционную фазу разработки месторождения.

Вести.ру