2008-09-26

Россия. «Газпром» намерен начать бурение в Венесуэльском заливе в октябре

Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече в четверг с президентом Венесуэлы Уго Чавесом заявил, что «Газпром» планирует в конце октября запустить буровую установку в Венесуэльском заливе.

«Мне приятно отметить, что на конец октября намечен пуск буровой установки «Газпромом» в Венесуэльском заливе», - сказал глава российского правительства. Он подчеркнул, что сотрудничество с венесуэльской энергетической компанией имеет для России перспективное значение.

В сентябре 2005 года ОАО «Газпром» было признано победителем тендера на разведку и разработку месторождений природного газа в Венесуэльском заливе в рамках проекта «Рафаэль Урданета» (блоки «Урумако-1» и «Урумако-2»). Прогнозные запасы природного газа на блоках составляют около 100 млрд кубометров.

В соответствии с условиями тендера по блокам «Урумако-1» и «Урумако-2» российский газовый холдинг учредил компании «УрданетаГазпром-1» и «УрданетаГазпром-2», которым были переданы функции оператора по соответствующим лицензионным блокам.

В мае 2007 года в рамках исполнения условий выданных лицензий был завершен первый этап геологоразведочных работ и принято решение о бурении поисковых скважин.

Взгляд