2008-06-17

Россия. "Газпром" начнет освоение Чаянды с разработки нефтяных оторочек месторождения

ОАО "Газпром" в первую очередь приступит к разработке нефтяных оторочек в рамках освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, об этом сообщил на пресс-конференции член правления, начальник департамента "Газпрома" Василий Подюк. Нефтяные оторочи были переданы "Газпрому" без аукциона вместе с правом на разработку самого Чаяндинского месторождения. Напомним, ранее, в конце 2007 г., обсуждался вариант передачи недропользователям нефтяных оторочек Чаянды отдельно от газовых залежей месторождения на основе специального аукциона. С такой инициативой выступило МПР РФ. Однако в начале 2008 г. Роснедра сообщили, что нефтяные оторочки будут предложены к разработке единым блоком с основным месторождением.

В апреле 2008 г. правительство РФ передало Чаяндинское месторождение "Газпрому" без конкурса. Таким образом, "Газпром" сможет начать работу на объекте уже в 2008г. Предполагается, что компания выплатит государству компенсацию в размере 8-10 млрд руб. "Газпром" сообщал, что доразведка Чаянды займет до трех лет. В соответствии с программой освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири, координатором которой является "Газпром", Чаяндинское месторождение будет введено в эксплуатацию в 2016 г.

Чаяндинское месторождение расположено в Якутии. Извлекаемые запасы составляют по нефти: категории С1 - 42,5 млн тонн, С2 - 7,5 млн тонн, Д1 - 78,8 млн тонн; по газу - 379,7 млрд куб. м категории С1, 861,2 млрд куб. м категории С2, 20 млрд куб. м категории Д1.

RusEnergy