2005-05-03

Россия. "Газпром" может принять участие в проектах "Hydro"

В рамках визита делегации ОАО "Газпром" в Норвегию состоялась встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Президента норвежской компании "Hydro" Эйвинда Рейтена. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".

В Бергене участники встречи обсудили ход реализации совместного Меморандума о взаимопонимании, предусматривающего изучение перспектив сотрудничества "Газпрома" и "Hydro" при освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения и производства на его базе сжиженного природного газа, а также участия "Газпрома" в проектах "Hydro" по освоению нефтегазовых месторождений, включая "Ормен Ланге".

Делегация "Газпрома" посетила центральную платформу месторождения "Усеберг", на которой применяются уникальные подводные технологии разработки месторождений, сооружения и эксплуатации подводных газопроводов. Эйвинд Рейтен проинформировал Алексея Миллера о ходе работ по освоению месторождения "Тролль", где компания "Hydro" использует наиболее эффективные технические, организационные и коммерческих решения по освоению морских месторождений. На встрече также были рассмотрены перспективы совместного маркетинга газа на рынке Великобритании, а также осуществления совместных проектов по добыче нефти и газа в третьих странах.

Эйвинд Рейтен отметил, что компания "Hydro" будет способствовать созданию благоприятных условий для развития совместного делового сотрудничества на газовом рынке Европы, а также подтвердил готовность принять участие в реализации проекта Северо-Европейского газопровода. "Использование накопленного опыта и современных технологий по освоению морских месторождений таких компаний как "Hydro" будет способствовать успешному освоению гигантских месторождений шельфа Российской Федерации", — заявил Алексей Миллер.

Справка: Норвежская компания "Hydro" является крупной диверсифицированной корпорацией, производящей значительные объемы нефти, газа и электроэнергии. Основные добывающие мощности компании расположены на Норвежском континентальном шельфе. Компания также добывает углеводороды в Канаде, Мексиканском заливе, Иране и Анголе. Оборот компании в 2004 г. составил почти 19 млрд евро., чистая прибыль — более 1.5 млрд евро. Поставки "Hydro" в Европу с норвежского континентального шельфа составили в 2004 г. 8.8 млрд куб. м. природного газа. Ожидается, что эти объемы вырастут к 2008 г. до 15 млрд куб. м. "Hydro" является оператором на 13 нефтегазовых месторождениях в норвежском секторе Северного моря, в том числе на месторождениях "Тролль" и "Ормен Ланге". Месторождение "Ормен Ланге" находится в 100 км от северо-западного побережья Норвегии. Запасы газа "Ормен Ланге" составляют 397 млрд куб. м. Ожидаемая добыча — 20 млрд куб. м газа в год. Начало поставок — октябрь 2007 г. Проект осуществляется с применением передовых технологий транспортировки многофазного потока до берега без использования морских платформ. Месторождение "Тролль" открыто в 1979 г. и расположено в 65 км от побережья Норвегии (терминал Коллснесс). Извлекаемые запасы газа месторождения "Тролль" составляют порядка 1.3 трлн куб. м, газового конденсата — 31.6 млн т. Ежегодная добыча составляет в среднем порядка 26.4 млрд куб. м. газа и 0.55 млн т газового конденсата. Месторождение «Усеберг» находится в эксплуатации более 15 лет и расположено в 115 км от терминала Стуре (северо-западное побережье Норвегии). Извлекаемые запасы "Усеберга" составляют порядка 109 млрд куб. м газа. Ежегодная добыча природного газа- около 3.4 млрд куб. м.

RusEnergy