2007-10-29

Россия. "Газпром" может получить три месторождения в Венесуэле

"Газпром" подал заявку на разработку трех венесуэльских месторождений Gas delta Caribe Oriental, Mariscal Sucre, Platforma del Tana, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков. Венесуэльское правительство обещало рассмотреть эти предложения в течение шести месяцев.

"Газпром" в рамках меморандума о взаимодействии с венесуэльской государственной нефтяной компанией PdVSA хочет также получить право на самостоятельный маркетинг газа с месторождений Урамако. И на это предложение венесуэльская сторона ответит в течение полугода. Заявку "Газпрома" будет рассматривать министерство энергетики и нефти Венесуэлы, объяснил Жуков.

В 2006 году "Газпром" провел первый этап геологоразведочных работ на этих месторождениях и приступил ко второму - оценке перспективных структур месторождений.

"В ближайшее время будет заключено соглашение "Газпрома" и PdVSA по работе по сертификации и количественной оценке месторождений на блоке Аякучо-3", - сообщил Жуков. Кроме того, будут проведены консультации по созданию совместного предприятия, определены права на добычу в этом блоке и бизнес-модель проекта, а также консультации о возможности участия в других нефтедобывающих проектах в этом районе Венесуэлы.

Параллельно ведутся переговоры о возможности участия в нефтегазодобыче таких российских компаний, как "Роснефть", "Татнефть", "Зарубежнефть", "НОВАТЭК".

Вице-премьер сообщил также, что "Трубная металлургическая компания" готова поставить Венесуэле необходимое количество труб. В частности, президент Венесуэлы заявил о готовности купить 25 тысяч тонн бесшовных труб, однако потенциальные потребности Венесуэлы в этом виде товара намного больше. По оценке Жукова, Венесуэле требуется, как минимум, 750 тысяч тонн таких труб.

Достигнута договоренность о строительстве глиноземного завода российской ОК "Русал". Как пояснил Жуков, российская сторона настаивала на разделении пакета акций в соотношении 50х50 процентов, однако, по законам Венесуэлы, блокирующий пакет акций должен был находиться именно у венесуэльской стороны.

"Уго Чавес в виде исключения разрешил российской компании иметь 50 процентов акций в данном предприятии, и теперь соглашение можно подписывать", - сказал Жуков.

RusEnergy