2005-08-18

Россия. "Газпром" и "ТНК-ВР" обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и исполнительный директор по газовым проектам «ТНК-ВР» Виктор Вексельберг обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сфере добычи и переработки углеводородов. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с реализацией Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки и сбыта газа, обсуждению места и роли Сахалинских проектов, - сообщили ИА «Север-Пресс» в Управлении по работе со СМИ ОАО «Газпром».

Алексей Миллер и Виктор Вексельберг отметили большой потенциал и важность развития рынка энергоресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока для страны в целом. В этой связи речь шла о создании новых производств для глубокой переработки углеводородного сырья на базе основных месторождений региона, включая Ковыктинское.

Начальные суммарные ресурсы газа суши Восточной Сибири и Дальнего Востока составляют 44,8 трлн. куб. м – около 19% начальных суммарных ресурсов России. В том числе Восточной Сибири – 32,9 трлн. куб. м, Дальнего Востока – 11,9 трлн. куб. м.

Низкая разведанность газового потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока — в целом 8,3 %, указывает на высокие перспективы подготовки новых запасов для организации крупномасштабной добычи газа в этом регионе. Прогнозируемый прирост разведанных запасов за период 2004-2030 гг. составит около 6,1 трлн. куб. м газа.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение расположено в Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска. Запасы природного газа месторождения в настоящее время оцениваются в 1,9 трлн. куб. м.

ИА Север-Пресс