2010-03-10

Россия. "Газпром" и Shtokman Development обсудили график первой фазы Штокмана

Представители компаний-участников Штокмановского проекта обсудили график реализации его первой фазы, сообщила РИА Новости управление информации "Газпрома".

В Москве состоялась рабочая встреча заместителя главы правления "Газпрома" Александра Ананенкова и членов совета директоров Shtokman Development AG (оператор проекта) - старшего вице-президента по странам Центральной Европы и Средней Азии компании Total Арно Брейяка и старшего вице-президента по международной разведке и добыче в Евразии, на Ближнем Востоке и в Азии компании Statoil Торгейра Кидланда.

"Стороны обсудили ход подготовки к освоению Штокмановского месторождения. В частности, были рассмотрены вопросы, связанные с разработкой графика реализации первой фазы проекта, учитывающего решения, принятые на заседании совета директоров Shtokman Development AG 5 февраля 2010 года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 5 февраля совет директоров Shtokman Development решил выделить в отдельный этап в рамках первой фазы проекта строительство пускового комплекса для поставки трубопроводного газа (морской добычной комплекс, трубопровод на берег и установка подготовки газа). Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 года, решение о производстве СПГ - на втором этапе - до конца 2011 года. Shtokman Development заявил, что такой подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 году и обеспечить производство СПГ в 2017 году.

В случае если окончательное инвестиционное решение по производству сжиженного природного газа на Штокмановском месторождении не будет принято в декабре 2011 года, проект будет реализован в виде поставок исключительно трубопроводного газа и конденсата, сообщал в своих материалах Shtokman Development.

По производству трубопроводного газа окончательное инвестрешение планируется принять в марте 2011 года, в случае необходимости поставки могут быть начаты в четвертом квартале 2015 года. Комплекс СПГ подразумевает производство 7,5 миллиона тонн сжиженного газа в год.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина в этом районе Баренцева моря достигает 340 метров. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших в мире. Запасы месторождения по категории C1+C2 составляют около 3,8 триллиона кубометров природного газа и порядка 37 миллионов тонн газового конденсата.

Лицензией на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"). Партнерами "Газпрома" по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия).

РИА «Новости»