2005-04-26

Россия. "Газпром" и РАН подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент Российской академии наук (РАН) Юрий Осипов подписали cоглашение о научно-техническом сотрудничестве на 2005-2008 годы, говорится в пресс-релизе российского газового концерна.

В соответствии с документом, стороны намерены взаимодействовать в следующих направлениях: разработка и реализация приоритетных для "Газпрома" инновационных, научно-технических, социально-экономических программ и проектов; развитие ресурсной базы "Газпрома", в том числе за счет нетрадиционных источников углеводородного сырья (газовые гидраты, метан угольных месторождений и т.д.); создание на базе исследований РАН нового высокопроизводительного оборудования, высокоэффективных, энерго- и ресурсосберегающих, экологически чистых технологий.

Кроме того, стороны будут сотрудничать в использовании потенциала РАН для развития инновационной инфраструктуры "Газпрома", обеспечивающей эффективное внедрение передовых научно-технических достижений и технологий; содействии развитию научно-технической и производственной кооперации между организациями "Газпрома" и учреждениями РАН; содействии выходу институтов РАН и научно-исследовательских организаций "Газпрома" на международные рынки высокотехнологичной и наукоемкой продукции; использовании потенциала РАН для подготовки и переподготовки кадров российского газового концерна; проведении совместных семинаров, симпозиумов и рабочих встреч по актуальным направлениям сотрудничества; подготовке предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в инновационной и научно-технической сферах.

Для координации деятельности сторон по реализации соглашения создан координационный совет по научным исследованиям РАН для "Газпрома", в который на паритетной основе вошли специалисты газового концерна и РАН.

"Сотрудничество с "Газпромом" является одним из приоритетных направлений инновационной деятельности Российской академии наук и стимулирует постановку новых задач перед фундаментальной наукой", - сказал Осипов.

"Реализация амбициозных проектов "Газпрома" требует новейших передовых технологий и немыслима без использования уникального потенциала российской фундаментальной науки. Подписанный документ даст мощный импульс развитию взаимовыгодного масштабного сотрудничества науки и бизнеса, нацеленного на долгосрочную перспективу", - заявил Миллер.

РИА "Новости"