2008-03-13

Россия. "Газпром" и "Petrovietnam" обсудили перспективы сотрудничества

В ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и президента нефтегазовой корпорации Petrovietnam Чан Нгок Каня. Как сообщает пресс-служба Газпрома, стороны обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Petrovietnam в нефтегазовой сфере, а также договорились о конкретных шагах по активизации работы по перспективным направлениям. В частности, обсуждались возможности участия Газпрома в проектах по освоению нефтяных месторождений и по совместной деятельности в третьих странах.

Напомним, 20 ноября 2006 года «Газпром» и Petrovietnam подписали Соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает сотрудничество компаний в следующих направлениях: разведка, разработка, транспортировка, использование и реализация природного газа, нефти и других энергоносителей; проектирование, строительство, эксплуатация и обслуживание нефтепроводов и газопроводов, объектов хранения нефти и газа, а также распределительных трубопроводных сетей; диагностика и контроль технического состояния и безопасности газопроводов и нефтепроводов, а также других объектов газовой и нефтехимической инфраструктуры; использование нефти и газа в качестве моторного топлива, развитие и управление системами газораспределения и сети АЗС; переработка нефти, газа и других видов углеводородного сырья; поставка продуктов переработки нефти и газа, а также оборудования для нефтегазовой промышленности.

Документом также предусмотрено взаимодействие компаний в перспективных проектах в третьих странах, в том числе в области разведки и разработки газовых и нефтяных месторождений.

Геологоразведочные работы по блоку №112 континентального шельфа Социалистической Республики Вьетнам ведутся Совместной операционной компанией ОАО «Газпром» и вьетнамской нефтегазовой корпорации Petrovietnam – «Вьетгазпром» в соответствии с контрактом от 11 сентября 2000 года. Контракт предусматривает поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов.

В 2005 году было принято решение о расширении площади применения контракта на соседний блок №113.

В августе 2007 года в ходе проведения компанией «Вьетгазпром» геологоразведочных работ на блоке №112 континентального шельфа Вьетнама в заливе Бак Бо при испытании первой поисковой скважины на площади Бао Ванг получен промышленный приток природного газа. По данным исследований, приток газа составил до 400 тыс. куб. м в сутки. Также в продукции скважины отмечено наличие газового конденсата.

В настоящее время продолжаются плановые газодинамические исследования по определению основных параметров притока. В ближайшее время будет выполнена оперативная оценка запасов углеводородов и подготовлены предложения по дальнейшим направлениям геологоразведочных работ на месторождении.

Finam.ru