2005-10-19

Россия. "Газпром" и ЛУКОЙЛ примут участие в оценке месторождения нефти в Beнecуэлe

Российские "ЛУКОЙЛ" и "Газпром" заключили с государственной компанией Венесуэлы PDVSA соглашение об оценке и сертификации запасов нефти на участке Хунин III в бассейне реки Ориноко. Соглашение входит в планы властей Венесуэлы о разделении гигантского нефтяного пояса Ориноко на 27 блоков и продажи часть из них на аукционах иностранным компаниям через два-два с половиной года.

В оценке и сертификации запасов участвуют семь компаний, включая бразильскую Petrobras, иранскую Petropars, индийскую ONGC, испанскую Repsol и китайскую CNPC.

"Надеемся, что работы завершатся примерно через полтора года", - сказал представитель PDVSA Эулогио Дель Пино.

Компании, участвующие в оценке запасов, будут иметь преимущество в аукционах. По предварительным данным, объемы некоторых месторождений составляют до 21 млрд. баррелей сырой нефти.

В мае президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что компания намерена к концу 2005 г. заключить контракт с Венесуэлой о добыче нефти.

"Мы обсуждаем ряд проектов по разработке месторождений в бассейне реки Ориноко", - сообщил Алекперов на конференции в Нью-Йорке.

По словам Алекперова, ЛУКОЙЛ также заинтересован в добыче на шельфе близ венесуэльского побережья Венесуэлы. ЛУКОЙЛ намерен вложить до $1 млрд в нефтяную отрасль Венесуэлы, занимающей пятое место в мире по экспорту "черного золота". В свою очередь, "Газпром" в сентябре выиграл конкурс на разработку газовых месторождений в Венесуэле.

Газпром, российский монополист в добыче природного газа, стал крупным участником нефтяного рынка, взяв под контроль нефтекомпанию "Сибнефть".

RusEnergy