2008-04-23

Россия. "Газпром" хочет получить три блока "Сахалина-3" без конкурса

ОАО "Газпром" направило несколько писем в Федеральное агентство по недропользованию с просьбой предоставить ему в пользование на бесконкурсной основе Восточно-Одоптинский, Аяшский и Киринский блоки из проекта "Сахалин-3", сообщил источник в одном профильных министерств. По его словам, "Газпром" написал в Роснедра несколько писем по этому вопроус, и последнее было месяца полтора-два назад.

Между тем, "Роснефть", ранее неоднократно заявлявшая о своем интересе к этим участкам, подобных писем пока в Роснедра не отправляла, заметил источник.

В Роснедрах не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию. Однако в феврале 2008 года пресс-служба ведомства официально уведомляла, что Восточно-Одоптинский и Аяшинский блок находятся, согласно действующему законодательству, в компетенции Роснедр. Киринский блок в декабре прошлого года был включен правительством в перечень месторождений газа, отнесенных к объектам федерального значения. В соответствии с федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" этот участок может предоставляться в пользование по решению правительства РФ. При этом тогда Роснедра подчеркивали, что на середину февраля официально зарегистрированных претендентов на освоение участков "Сахалина-3" не было.

В начале февраля "Роснефть" заявила о том, что компания заинтересована в получении лицензий на эти блоки. А через день зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков на совещании в Хабаровске предложил до конца 1-го квартала решить вопрос о разрешении "Газпрому" работать на этих участках. В середине февраля глава "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщил, что считает возможным совместное участие возглавляемой им компании и "Газпрома" в разработке лицензионных участков в рамках проекта "Сахалин-3".

Кроме того, ранее о готовности участвовать в разработке "Сахалина-3" заявляли министр финансов Кореи Кван Огю и индийская ONGC. Причем, директор департамента государственной энергетической политики Минпромэнерго Сергей Михайлов в середине февраля отмечал, что решение о вхождении ONGC в "Сахалин-3" "может быть принято скоро".

Правительство 16 апреля передало "Газпрому" на бесконкурсной основе Чаяндинское газонефтеконденсатное месторождение, также как и Киринский блок входившее в перечень месторождений федерального резерва. А "Роснефть" (74,9 проц.) совместно с китайской Sinopec (25,1 проц.) ведет поисково-разведочные работы на Венинском блоке, также входящем в "Сахалин-3".

Восточно-Одоптинский, Аяшский и Киринский блоки обладают общими прогнозными извлекаемыми запасами нефти в 620 млн тонн, газа - 767 млрд кубометров и конденсата в 53 млн тонн.

Финмаркет