2007-07-16

Россия. "Газпром" договорился о покупке контрольного пакета в Лаганском блоке

Газпром подписал со шведской Lundin Petroleum AB соглашение о call-опционе на покупку 50% +1 акция компании, владеющей лицензией на разработку блока Лаганский, расположенного в российском секторе Каспийского моря. Об этом сообщает пресс-служба Газпрома. Подробности возможной сделки не приводятся.

Одновременно с этим Lundin Petroleum сообщила, что заключила с миноритарием компании-недропользователя соглашение о call-опционе на выкуп у него 30% компании. Таким образом, после реализации этих опционов в лицензии на разработку блока Лаганский 50% плюс 1 акция будет принадлежать Газпрому, доля Lundin Petroleum составит 50% минус 1 акция.

Лаганский блок площадью 2 тыс. кв. км расположен в северной части акватории Каспийского моря на структуре, где ранее были открыты месторождения имени Юрия Корчагина и "Ракушечное". На территории блока находятся три перспективные структуры - Морская, Лаганская и Петроская. Потенциальные ресурсы блока составляют более 800 млн барр. нефтяного эквивалента.

Лицензия на пользование недрами на Лаганском была выдана в 2004 г. ООО "ПетроРесурс", которое контролируется канадской компанией Valkyries Petroleum, входящей, в свою очередь, в транснациональную корпорацию Lundin Group. Лицензия выдавалась на 5 лет.

В апреле 2007 г. заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь сообщал, что ведомство направило в Роснедра документы на отзыв лицензии у компании ООО "ПетроРесурс" на Лаганский участок недр на Каспии. Документы были направлены по итогам повторной проверки организации. По данным контрольного ведомства, компания не выполняла условия лицензионного соглашения, в частности, она не приступила к бурению скважин. 1 июня 2007 г., по информации О.Митволя, комиссия Роснедр по выполнению лицензионных соглашений приняла решение отозвать лицензию у ООО "ПетроРесурс" на разработку шельфа Северного Каспия.

Lundin Petroleum AB - независимая шведская нефтегазовая компания, которая ведет деятельность в Европе, Африке и Азии. В России компания участвует в пяти нефтегазовых проектах.

РБК-Украина